Los 2139
Hoher fast quadratischer, zweitüriger Schrank mit feinem Goldlackdekor
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
3.300 €
Thailand, 19. Jh.161 x 80 x72 cm
Leicht konische Form mit etwas auskragender Deckplatte auf tisch-artigem Unterteil mit zwei Schubladen und geraden Füßen. Auf den Türen und Seitenwänden im unteren Bereich figürliche Szenen auf einem Hintergrund von kranok-Flammen, innen undekoriert.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Bohrloch in der Rückwand (herausgebohrtes Stück vorhanden), Altersrisse, etwas berieben